横浜市、川崎市を中心に活動している一般吹奏楽団です。

横ブラ資料館

  • HOME »
  • 横ブラ資料館

第22回定期演奏会 2021年6月6日(日) 海老名市文化会館 大ホール

曲目 作曲者
 第一部 イギリス民謡組曲 R.V.ウィリアムズ
課題曲Ⅴ 吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃 尾方 凜斗
楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス(近藤久敦 編)
 第二部 アーデンの森のロザリンド A.リード
吹奏楽のための交響的素描「オセロ」
A.リード
 アンコール 花は咲く 菅野よう子(郷間幹男 編)
課題曲Ⅰ トイズ・パレード 平山雄一

第21回定期演奏会 2020年2月24日(祝・月) カルッツかわさきホール

曲目 作曲者
 第一部 管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」 M.ラヴェル(天野正道 編)
4本のホルンと管弦楽のためのコンチェルト・シュトゥック(ヘ長調 作品86)

<ゲスト奏者>
坂東由香さん(神奈川フィルハーモニー管弦楽団)
豊田美加さん(神奈川フィルハーモニー管弦楽団)
鈴木優さん (東京都交響楽団)
田場英子さん(東京フィルハーモニー交響楽団)

R.シューマン(近藤久敦 編)
 第二部 呪文とトッカータ J.バーンズ
エレジー J.B.チャンス
宇宙の音楽 P.スパーク
 アンコール 狩人の合唱 C.M.ヴェーバー
ジャパニーズ・グラフィティXVII 美空ひばりメドレー (星出尚志 編)
ヤンキードゥードゥル M.グールド

創立20周年記念
第20回定期演奏会 2019年2月24日(日) カルッツかわさきホール

曲目 作曲者
 第一部 祝典行進曲 團 伊玖磨
終わりなき歌 D.ギリングハム
ディオニソスの祭り 作品62 F.シュミット
 第二部 ~トランペット奏者 辻本 憲一 氏を迎えて~
トランペット協奏曲 変ホ長調 J.N.フンメル(上埜孝 編)
第三部 世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」 C.オルフ(J.クランス 編)
アンコール ルート101 H.アルパート
Bohemian Rhapsody F.マーキュリー(D.バリー編)
自由の鐘 J.P.スーザ

第19回定期演奏会 2018年2月25日(日) 鎌倉芸術館 大ホール

曲目 作曲者
 第一部 アメリカン・サリュート M.グールド
インパーシネーションズ S.ブライアント
オクトーバー E.ウィテカー
パガニーニの主題による幻想変奏曲 J.バーンズ
 第二部 交響詩「禿山の一夜」 M.ムソルグスキー(W.A.シェーファー編)
バレエ音楽「白鳥の湖」より P.チャイコフスキー(近藤 久敦 編)
アンコール 歌劇「ローエングリン」より第1幕、第2幕 R.ワーグナー(近藤 久敦 編)
セビリアの花 J.P.スーザ

第18回定期演奏会 2017年2月26日(日) ミューザ川崎シンフォニーホール

曲目 作曲者
 第一部   マーチ「カタロニアの栄光」 間宮 芳生
北川木挽歌による幻想曲 星出 尚志
古祀 保科 洋
 第二部 ~トロンボーン奏者 奥村 氏を迎えて~
ハーベスト-トロンボーン・コンチェルト J.マッキー
スーパースター 村田陽一編曲
 第三部 交響曲第3番 J.バーンズ
アンコール マジックスライド W.ラセロムズ
星条旗よ永遠なれ J.P.スーザ

第17回定期演奏会 2016年2月28日(日) 横浜みなとみらいホール

曲目 作曲者
 第一部   カルメン組曲より   G.ビゼー
 第二部 ~サキソフォン奏者 田中靖人氏を迎えて~
アルト・サクソフォンのためのファンタジア クロード・T・スミス
モリコーネ・パラダイス E.モリコーネ作曲/真島俊夫編曲
ユー・レイズ・ミーアップ R.ラヴランド作曲/真島俊夫編曲
 第三部 不変のド P.A.グレインジャー
「戦士たち」 想像上のバレエ音楽 P.A.グレインジャー
アンコール ボニー・ドゥーンの堤よ土手よ P.A.グレインジャー
チャルダッシュ V.モンティ/後藤洋編曲
サーカス・ビー H.フィルモア

第16回定期演奏会 2015年3月8日(日) ミューザ川崎シンフォニーホール

曲目 作曲者
 第一部   「春の猟犬」 ~吹奏楽のための演奏会用序曲~   A.リード
  カンタベリー・コラール   J.ヴァン・デル・ロースト
  エクストリーム・メイク・オーヴァー J.デ・メイ
 第二部 歌劇「サムソンとデリラ」より
バッカナール
  C.サン=サーンス
/ L.D.ステイガー
牧神の午後への前奏曲 C.ドビュッシー / 近藤久敦
祝典序曲 J.イベール / 近藤久敦
 アンコール  オー シャンゼリゼ M. ディーガン / 岩井直溥
 FOURTH OF JULY M.グールド

第15回定期演奏会 2014年2月23日(日) ミューザ川崎シンフォニーホール

曲目 作曲者
 第一部  札幌オリンピックファンファーレ  三善晃
 ロレーヌ州行進曲  L.ガンヌ
 吹奏楽のための「深層の祭」  三善晃
 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より  C.M.シェーンベルク / 福島弘和
 第二部   ~ユーフォニアム奏者 外囿祥一郎氏を迎えて~
 ユーフォニアム協奏曲1楽章 Fantasy2楽章 Capriccio

3楽章 Rhapsody

4楽章 Diversions

 M.エレビー
 第三部 ~R.シュトラウス生誕150年記念~「アルプス交響曲」作品64より夜~日の出~登り道~滝~幻影~

危険な瞬間~頂上にて~見えるもの~

嵐の前の静けさ~雷雨と嵐、下山~

終末~夜

 R.シュトラウス / 石毛里佳
 アンコール  ダニーボーイ アイルランド民謡
 リバティ・ベル J.P.スーザ

第14回定期演奏会 2013年3月3日(日) 新宿文化センター

曲名 作曲者
第一部 幻想曲ト長調 BWV.572 J.S.バッハ
アーデンの森のロザリンド A.リード
トランペット協奏曲 ゲスト :Trp奏者 高橋敦
1 ソナタ
2 ブルース
3 ジャズワルツ
4 ソング
5 サンバ
A.リード
第二部 組曲「展覧会の絵」 M.ムソルグスキー/ラヴェル編
アンコール サンチェスの子供たち C.マンジョーネ
星条旗よ永遠なれ J.P.スーザ

第13回定期演奏会 2012年2月19日(日) 横浜みなとみらいホール

曲名 作曲者
第一部 舞踏会の美女 L.アンダーソン
ゲールフォース P.グラハム
そして時は動き出す ~和太鼓と吹奏楽の祝典
ゲスト :和太鼓奏者 ヒダノ修一
中橋愛生
第二部 歌劇『ジョコンダ』より ”時の踊り” A.ポンキエルリ
/A.リード編曲
ダンス・ムーブメンツ P.スパーク
アンコール 踊りあかそう F.ロウ/岩井直溥編曲
ピアノ四重奏曲第1番ト短調より Ⅲ J.ブラームス/A.シェーンベルク
近藤久敦編曲
ブロックM J.H.ビリク

 第12回定期演奏会~東日本大震災復興のために~ 2011年5月29日(日)神奈川県民ホール

曲名 作曲者
第一部 ビリーブ<団員合唱による> 杉本竜一
リバティ・ベル J.P.スーザ
シャコンヌS 新実徳英
南風のマーチ 渡口公康
バレエ音楽『三角帽子』より 終幕の踊り マヌエル・デ・ファリャ
第二部 組曲『惑星』より(ナレーション:藤田優一)
・火星~戦争をもたらすもの
・水星~翼のある使者
・木星~快楽をもたらすもの
G.ホルスト
アンコール 陽はまた昇る P.スパーク
吹奏楽のための第2組曲より Ⅳ G.ホルスト

第11回定期演奏会 2010年3月21日(日) ミューザ川崎シンフォニーホール

   曲目 作曲者
 第一部 「キャンディード」序曲  L.バーンスタイン / C.グランドマン
 プライベート・ライアン~戦没者への讃歌~合唱:神奈川混声合唱団 J.ウィリアムズ / P.ラヴェンダー
 Yankee Doodle M.グールド
 フォスター・ギャラリー M.グールド / 建部知弘
第二部 「ウェスト・サイド・ストーリー」より語り:宮澤光邦

ソプラノ:安間鮎子

テノール:上本訓久

 L.バーンスタイン / P.ラヴェンダー
 アンコール  トゥナイト「ウェスト・サイド・ストーリー」より  L.バーンスタイン
 星条旗よ永遠なれ  J.P.スーザ

第10回定期演奏会 2009年3月22日(日) ミューザ川崎シンフォニーホール

曲名 作曲者
第一部 双頭の鷲の旗の下に ヨーゼフ・フランツ・ワーグナー
詩のない歌 ロルフ・ルディン
パガニーニの主題による狂詩曲 セルゲイ・ラフマニノフ
/森田一浩編曲
第二部 ~ゲスト:★ピアノ独奏 白石光隆 ☆Euph独奏 外囿祥一郎~
ラプソディ・イン・ブルー★ ジョージ・ガーシュイン
星影のステラ(ピアノ・アンコール)★ ビクター・ヤング
ウィルソン組曲☆
1.トルネード
2.穏やかな雨
3.ハリケーン
ロバート W.スミス
三月の歌(Euphアンコール)☆ 武満徹
スコットランドの釣鐘草(Euphアンコール)☆ イギリス民謡
第三部 バレエ音楽「白鳥の湖」より
第2幕より「情景」 – 白鳥のテーマ
・第1幕より「ワルツ」
・四羽の白鳥たちの踊り
・第3幕より「情景」
・スペインの踊り
・ナポリの踊り
・第4幕より「情景」
・終曲
P.I.チャイコフスキー
アンコール 篤姫~メインテーマ 吉俣良
星条旗よ永遠なれ J.P.スーザ

第9回定期演奏会 2008年3月9日(日) 横浜みなとみらいホール

曲名 作曲者
第一部 音楽祭のプレリュード A.リード
シェナンドゥーア F.ティケリ
交響的情景「地底旅行」 P.グレイアム
第二部 ~ スペシャルゲスト :マリンバ奏者 高田 亮~
ティコ・ティコ Z.アプロ
プリズム・ラプソディ 安倍圭子
アルハンブラの思い出 F.タルレガ
第三部 グランドトリオ 作品87(木管3重奏) L.V.ベートーヴェン
八重奏曲より第二楽章(サクソフォン8重奏) 長生淳
「ダフニスとクロエ」第二組曲
Ⅰ.夜明け
Ⅱ.パントマイム
Ⅲ.全員の踊り
M.ラヴェル
/Arr.高山幸久
アンコール 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より間奏曲 P.マスカーニ
/Arr.高山幸久
ディープ・パープル・メドレー 佐橋俊彦編曲
星条旗よ永遠なれ J.P.スーザ

第8回定期演奏会 2007年3月11日(日) 横浜みなとみらいホール

  曲名 作曲者
第一部 FANFARE FOR A FESTIVAL M.アーノルド
狂詩曲スペイン E.シャブリエ
/Arr.高山幸久
アメリカンエレジー F.ティケリ
アルメニアン・ダンス・パートⅠ A.リード
第二部 ~ スペシャルゲスト :Sax奏者 オリタノボッタ~
スターダスト H.カーマイケル
/真島俊夫編曲
ナイスショット 渡辺貞夫
/久石譲編曲
Tears of Moon 織田浩司
/樽谷雅徳編曲
宝島 和泉宏隆
/真島俊夫編曲
イマジン ジョン・レノン
/星出尚志編曲
第三部 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
Ⅰ. 衝動
Ⅱ. 情緒
Ⅲ. 祈り
Ⅳ. 陽光
高昌帥
アンコール アリランと赤とんぼ 高昌帥
星条旗よ永遠なれ J.P.スーザ

第7回定期演奏会 2006年3月19日(日) 横浜みなとみらいホール

曲名 作曲者
 第一部  「パンチネルロ」
ロマンチック・コメディのための序曲
 A.リード
 喜歌劇「メリーウィドゥ」より ワルツ  F.レハール
/Arr.高山幸久
 喜びの島  C.ドビュッシー
/真島俊夫編曲
第二部   ~ スペシャルゲスト :Trb奏者 郡 恭一郎~
 スコットランドの釣り鐘草  A.プロイヤー
 サマータイム  G.ガーシュイン
/真島俊夫編曲
 トロンボナンザ  F.コフィールド
 虹のかなたに  H.アレン
/岩井直博編曲
 第三部  サクソフォン八重奏曲  長生淳
 交響詩「ローマの松」
Ⅰ. ボルゲーゼ荘の松
Ⅱ. カタコンブ付近の松
Ⅲ. ジャニコロの松
Ⅳ. アッピア街道の松
 O.レスピーギ
/Arr.高山幸久
 アンコール  主よ人の望みの喜びを  J.S.Bach/A.リード編曲
 第一組曲よりギャロップ  A.リード
 星条旗よ永遠なれ  J.P.スーザ

第6回定期演奏会 2005年2月13日(日) 横浜みなとみらいホール

曲名 作曲者
 第一部  森の贈り物  酒井格
 歌劇「トゥーランドット」より  G.プッチーニ
/Arr.高山幸久
 アルメニアン・ダンス・パートⅡ
Ⅰ. 農民の訴え
Ⅱ. 結婚の舞曲
Ⅲ. ロリの歌
 A.リード
第二部   ~ スペシャルゲスト :エリック宮城、阿野 次男~
 シェラザード  岩井直博編曲
 アイリメンバークリフォード  Benny Golson
/真島俊夫編曲
 マンテカ  Dizzy Gillespie, Lucianp Ppzp Gonzales
/真島俊夫編曲
 マカレナ  Bernardino Bautista Monterde
/岩井直博編曲
第三部  吹奏楽のためのラメント  高昌帥
 コリアンダンス
Ⅰ. 序曲
Ⅱ. パッサカリア
Ⅲ. ロンド – 終曲
 高昌帥
 アンコール  かげりゆく部屋  荒井由実/岩井直博編曲
 マツケンサンバⅡ  宮川彬良作曲・編曲
 星条旗よ永遠なれ  J.P.スーザ

第5回定期演奏会 2004年2月29日(日) 横浜みなとみらいホール

曲名 作曲者
 第一部  カレイドスコープ
~ブルックの歌による5つの変奏曲
 P.スパーク
 三つのジャポニズム
Ⅰ. 鶴が舞う
Ⅱ. 雪の川
Ⅲ. 祭り
 真島俊夫
第二部   ~ 「企画ステージ」 YBO散歩道☆HAPPY POPS STREET~
 ウルトラマンメドレー
 久石譲メドレー
 ヒットパレード
第三部  風紋  保科洋
 バレエ音楽「ガイーヌ」より
序奏、友情の踊り、バラの乙女たちの踊り、
アイシェの孤独、剣の舞、子守唄、収穫祭
 A.ハチャトゥリアン
/Arr.中村睦郎
 アンコール  ナヴァル・ブルー  真島俊夫
 ど演歌えきすぷれす  杉浦邦弘
 星条旗よ永遠なれ  J.P.スーザ

第4回定期演奏会 2003年3月9日(日) 横浜みなとみらいホール

曲名 作曲者
 第一部  ウィーン市祝典序曲  R.シュトラウス
 序曲「春の猟犬」  A.リード
 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」
Ⅰ. ロンドン・プレリュード
Ⅱ. ロマンティックインタリュード
Ⅲ. ハッピー・エンディング
 M.アーノルド
第二部   ~ スペシャルゲスト :小串俊寿 ハッピー・サックス・ステージ~
 ラテン・フェスタ  鈴木英史
 追憶のテーマ  M.ハムリッシュ
 ベイブリーズ  真島俊夫
 メキシカンハット・ダンス  明光院正人
第三部  バレエ音楽「シバの女王ベルキス」
Ⅰ. ソロモンの夢
Ⅱ. 戦いの踊り
Ⅲ. 夜明けのベルキスの踊り
Ⅳ. 狂宴の踊り
 O.レスピーギ
/Arr.中村睦郎
 アンコール  カーペンターズ・フォーエバー  真島俊夫
 星に願いを ~「ピノキオ」より~  L.ハーライン
 星条旗よ永遠なれ  J.P.スーザ

第3回定期演奏会 2002年3月31日(日) 横浜みなとみらいホール

曲名 作曲者
 第一部  ゴッドスピード!  スティーブン・メリロ
 吹奏楽のための交響詩 美しき山の歌  真島 俊夫
 管弦楽の為の”ジョージ・バーナードショー”的素描より「メジャー・バーバラ」  W.ウォルトン
第二部   ~ スペシャルゲスト :エリック宮城、阿野 次男~
 ロッキーのテーマ  ビル・コンティ
 ミスティ  E.Garner
 宝島  和泉宏隆/真島俊夫編曲
 スタートレックのテーマ  A.コーレッジ
第三部  交響詩「禿山の一夜」  M.ムソルグスキー
/Arr.中村睦郎
 歌劇「イーゴリ公」より「ダッタン人の踊り」  A.ボロディン
/Arr.中村睦郎
 アンコール  ダニーボーイ  アイルランド民謡
 星条旗よ永遠なれ  J.P.スーザ

第2回定期演奏会 2001年3月11日(日) 横浜みなとみらいホール

曲名 作曲者
 第一部  エル・カミーノ・レアル  A.リード
 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」  真島 俊夫
 パリのスケッチ
Ⅰ. サンジェルマン・ア・プレ
Ⅱ. ビガール
Ⅲ. ベール・ラシューズ
Ⅳ. ル・アール
 マーティン・エレビー
 第二部   ~ スペシャルゲスト :百瀬 和紀(NHK交響楽団主席ティンパニ奏者) ~
 ティンパナータ  池野 成
 管楽器と打楽器のためのディベルティメント
Ⅰ. 高揚
Ⅱ. 諷刺
Ⅲ. 追憶
Ⅳ. 挨拶
 ロジャー・シシー
第三部  亡き王女のためのパヴァーヌ  M.ラヴェル
/Arr.中村睦郎
 交響詩「ローマの噴水」
Ⅰ. 夜明けのジュリアの谷の噴水
Ⅱ. 朝のトリトーニの噴水
Ⅲ. 昼のトレヴィの噴水
Ⅳ. たそがれのメディチ荘の噴水
 O.レスピーギ
/Arr.中村睦郎
 アンコール  カーペンターズ・フォーエバー  真島俊夫
 TSUNAMI  山下国俊
 星条旗よ永遠なれ  J.P.スーザ

第1回定期演奏会 2000年2月12日(土) 神奈川県立音楽堂

曲名 作曲者
第一部  ジュビリー序曲  P.スパーク
 シンフォニックバンドのためのパッサカリア  兼田 敏
 クレデンティウム  ヤン・ヴァン=デル=ロースト
第二部   ~ スペシャルゲスト :新井 靖史 (アルトサクソフォン) ~
 アルトサクソフォンのための協奏曲
Ⅰ. Energetic
Ⅱ. Meditative
Ⅲ. Rhythmic
 P.クレストン
 シーガル  真島俊夫
第三部  交響詩「ローマの祭」
Ⅰ. Circenses
Ⅱ. IL Giubileo
Ⅲ. L’Ottobrata
Ⅳ. La Befana
 O.レスピーギ
 アンコール  主よ人の望みの喜びを  J.S.Bach
 Campus Festival March  藤田 玄播
  • Facebook
  • Hatena
  • twitter
  • Google+
  • LINE
PAGETOP
Copyright © Yokohama Blasorchster All Rights Reserved.